te invitamos a profundizar en nuestro contenido en el sitio de escritorio precolombino.cl

8 al 13 de Agosto

Presencial en Museo Chileno de Arte Precolombino, proyecciones, conversaciones y estrenos.

 

15 de Agosto al 15 de Septiembre

Itinerancia presencial en Chile, México, Colombia, Perú, Bolivia y Ecuador

 

21 al 25 de Septiembre

Exhibiciones en Línea para Chile, México, Colombia, Perú, Bolivia y Ecuador

 

Agosto a Octubre

Escuela Diversa

53 audiovisuales realizados entre 2018 y 2022, mostrando y reflexionando sobre las realidades de los pueblos americanos.

Identidad, conocimiento ancestral, procesos de resguardo, derechos humanos, feminismo, autonomía, protección y defensa de los territorios y lenguas indígenas.

Pueblos aonek’enk, aymara, bora-muinane, chango, cofán, diaguita, embera, gavião, guaraní, kayapó, lenca, mapuche, metuktire, muinane, muzgo, nahua, náhuatl, nasa, navajo, p’urhépecha, quechua, sarayaku, shipibo conibo, siekopai, tikmu’un/maxakali, tlapaneco, tohono o’odham, totonaco, yagan, yanomami y yoeme.

La Muestra Cine+Video es una instancia educativa, gratuita, que reflexiona sobre las realidades de los pueblos americanos a través del audiovisual.  Para su 16º versión, el comité curatorial eligió 51 audiovisuales en su selección oficial, invitó a tres películas de estreno 2022, e incorporó la participación de 4 escuelas de cine indígena de Latinoamérica, exhibiendo una selección de trabajos de la Escuela Diversa de Cine Indígena de Chile; Ambulante, de México; Escuela Andina de Cine de Bolivia y la Escuela de Cine Amazónico del Perú. 

 

La 16º Muestra Cine+Video Indígena inaugura el 8 de agosto en el Museo Chileno de Arte Precolombino. Con funciones presenciales en dos horarios, estará abierta hasta el sábado 13 de agosto, día que incluirá una función para niños al mediodía. Presentaciones de realizadores y mesas redondas permitirán la discusión y reflexión sobre los temas vistos en las películas.

 

Luego, el Palacio Pereira se convertirá en una sede especial de la Muestra, pues allí se proyectarán 22 películas, junto a mesas redondas e invitados, entre el lunes 15 y el viernes 19 de agosto.

 

Entre el 15 de agosto y el 15 de septiembre la Muestra comenzará su itinerancia por 20 lugares de Chile, desde Arica a Puerto Williams y por  5 países de Latinoamérica.

 

Durante septiembre se realizará la Muestra en línea para Chile, Perú, Bolivia, Ecuador, Colombia y México.

 

En paralelo se realizará la 3ª versión de la Escuela Diversa de Cine Indígena.

 

Esta propuesta cultural de un cine temático no podría ser posible sin el apoyo del Museo Chileno de Arte Precolombino, el Centro de Estudios Interculturales e Indígenas CIIR, el patrocinio de UNESCO y la Red de Festivales y Muestras de Cine de Chile y los Pueblos Originarios REDFECI.

Vea las películas en línea entre el 21 y el 25 de septiembre

Destacadas del día

Daniel Vargas Pardo
Colombia, pueblo muinane
21 min.

Estrenos

Rodrigo Cortez de Sena
Brasil
25 min.
Eriberto Gualinga Montalvo
Ecuador, pueblo sarayaku
70 min.
Vincent Carelli
Brasil, pueblo gaviâo
177 min.

Películas por temas

Derechos Humanos

Luis Cintora, pueblo quechua
Perú, pueblo quechua
7 min.
Eliseth Peña
Colombia
26 min.

Educación

Andrés Acosta
Colombia, pueblo cofán
52 min.

Género

Mariana Rivera
México, pueblo amuzgo
19 min.

Identidades

Marianela Velasco Villafaña
Chile pueblo chango
6 min.
Rodrigo Tenuta
Argentina, pueblo yagan
15 min.
Carlos Eduardo Magalhães
Brasil
26 min.
Jorge Ramos
México, pueblo totonaco
30 min.
Mauricio Franco
Perú/España, pueblo quechua
87 min.
José Luis Matías
México, pueblo tlapaneco
37 min.
Ayelen Lonconao
Chile, pueblo mapuche
21 min.
Marcos Riesco
Chile/Francia, pueblo mapuche
43 min.
Rodrigo Cortez de Sena
Brasil
25 min.
Anthony Tapia
Panamá,pueblo emberâ wounaan
2.45 min.
Kenji Hayasaki
EEUU, pueblo navajo
16 min.
Anali Incarroca Auquitayasi
Perú, pueblo aymara
19 min.
Veronique Ballot
Brasil, pueblo metuktire
76 min.
Ralp León Arias
Perú, pueblo quechua
19 min.
Aarón Álvarez y Saudhi Batalla
México, pueblo nahua
20 min.
Claudia Capatinta y Daffinis Moran
Perú, pueblo quechua
5 min.

Medio Ambiente

Rodrigo Romero
Chile, pueblo pewenche
8 min.
Patricio Ruiz Alarcón
Chile/ Perú, pueblo shipibo
90 min.
Producido por La Gaviota
Chile, pueblo mapuche
27 min.
, min., de Osvaldo Oyarce,
Chile
77 min.
Roberto Urzúa
Chile, pueblo mapuche
28 min.
Julia Blagny,
Bolivia/Francia
52 min.
Miguel Huamán, Christian Victorino y Jesús Prohaño
Perú
14 min.
Jimmy Piaguaje
Ecuador, pueblo siekopai
23 min.
Eriberto Gualinga Montalvo
Ecuador, pueblo sarayaku
70 min.

Memorias

Yeison Loaiza Orozco,
Colombia, pueblo embera-chamí
4 min.
COLECTIVO (Iván Molina Velásquez)
Bolivia, pueblo aymara
45 min.

Niñ@s

Fundación Rescatando Sueños, Elizabeth Gallegos, Carlos Silva
Chile
7.30 min.
Fundación Rescatando Sueños, Elizabeth Gallegos, Carlos Silva
Chile
4.17 min.
Fundación Rescatando Sueños, Elizabeth Gallegos, Carlos Silva
Chile
4.10 min.
Fundación Rescatando Sueños, Elizabeth Gallegos, Carlos Silva
Chile
23 min.
Lucía Pérez, organización Pewvley Taiñ Rakizuam
Chile, Mapuche
13 min.
Ana María Pavez, Paloma Valdivia
Chile
12 min.
Ana María Pavez
Chile, Aonikenk
11 min.
Erwin Gomez
Chile. Rapa Nui
7 min.
Claudio Mercado, Patricia Rodríguez
Chile, pueblo lickanantay
11 min.

Resistencias

Luis Bruzón Delgado
Honduras, pueblo lenca
52 min.
Alan Santamaría
Colombia, pueblo nasa
18 min.
min de Claudia Vergara Páez
Argentina, pueblo mbya guarani
17 min.
Camila Beltrán
Colombia /Francia, afroamerica
11 min.
Taller de Rap Wadalafken Mapu
Chile, pueblo mapuche,
6 min.
Waldo Román Martínez
Argentina, pueblo aonek’enk
8 min.
Mariana Fagundes
Brasil, pueblo yanomami
25 min.
Producida por PEBI y CRIC,
Colombia
126 min.
Emilia Simonetti
Chile, pueblo diaguita
65 min.
Víctor Arroyo
México, pueblo p’urhépecha
70 min.
Chawpi, Maizal y Yama
Ecuador
25 min.

Territorios

Ignacio Montenegro
Chile, pueblo mapuche
81 min.

Selección Escuelas de Cine

Escuela Ambulante Más Allá , México

Sergio Blanco Martín
México
13 min.
Aldo Arellanes Antonio
México
23 min.
Ismael Vásquez Bernabé
México, pueblo amuzgo
19 min.
Maricela Isabel Culej Vázquez
México, pueblo maya
10 min.
Isis Violeta Contreras Pastrana
México, pueblo mixe
20 min.
Miguel Ángel Dzib Miss, Jorge Chan Cetina
México, pueblo maya
19 min.
Mujeres Mayas KAQLA
México-Guatemala, Maya q’eqchi
21 min.
Néstor A. Jiménez Díaz
México, pueblo tseltal
28 min.
Jaime Magaña
México, pueblo maya
33 min.

Escuela Andina de Cinematografía, Bolivia

Sofía sevilla
Bolivia
4.05 min.
Carlos Vidaurre
Bolivia
1.34 min.
Gaia Van Diemen
Bolivia
3.40 min.

Escuela de Cine Amazónico, Perú

Gabriela Delgado Maldonado y Bernabé Mahua Fasanando
Perú
8.13 min.
Doña Victoria Arroyo, abuela asháninka está convencida que cuidando la chacra ancestral, se cuida y
Perú, pueblo asháninka
8.50 min.
Gabriela Olivera Hidalgo & Milagros Lázaro Caleb
Perú, pueblo ticuna
10 min.
Gerson Ferrer & Lloyd Manuyama
Perú, pueblo ticuna
10 min.
André Casana y Kalin Santos
Perú, pueblo ticuna
20 min.
Perú, pueblo ashaninka
13 min.
Jessy Calle y Adán Vargas
Perú, pueblo kapanawa
8 min.
Giovana García y Flor Isamaat
Perú, pueblo wampi y ashéninca
10 min.
Ombeline Guillaume y Alexander Shimpukat
Perú, pueblo shipibo-conibo
9 min.

Escuela Diversa, Chile

Millarhewe
Chile, pueblo mapuche
3.45 min.
Chile, pueblo mapuche
2.49 min.
Yaremi Chan Padilla
México, pueblo maya
3.42 min.
Israel Salinas
Chile, pueblo mapuche
3.50 min.
Marian Colpiante
Chile, pueblo mapuche
Silvia
5.29 min.
Marian Colpiante
Chile, pueblo apuche
3.50 min.
Anna Vahez
México, pueblo maya
5.21 min.
Jose Manuel
Chile, pueblo williche
4.23 min.

Todas las Películas

Anna Vahez
México, pueblo maya
5.21 min.
Claudia Capatinta y Daffinis Moran
Perú, pueblo quechua
5 min.
Aarón Álvarez y Saudhi Batalla
México, pueblo nahua
20 min.
Gabriela Olivera Hidalgo & Milagros Lázaro Caleb
Perú, pueblo ticuna
10 min.
César Borie
Chile, pueblo aymara
75 min.
Chawpi, Maizal y Yama
Ecuador
25 min.
Edgard Wang
Chile,pueblo mapuche
92 min.
Víctor Arroyo
México, pueblo p’urhépecha
70 min.
José López Arámburo,
México, pueblo yoeme
14 min.
Chile, pueblo mapuche
2.49 min.
Gaia Van Diemen
Bolivia
3.40 min.
Ralp León Arias
Perú, pueblo quechua
19 min.
Emilia Simonetti
Chile, pueblo diaguita
65 min.
Silvia
5.29 min.
Eliseth Peña
Colombia
26 min.
Gerson Ferrer & Lloyd Manuyama
Perú, pueblo ticuna
10 min.
Néstor A. Jiménez Díaz
México, pueblo tseltal
28 min.
Veronique Ballot
Brasil, pueblo metuktire
76 min.
Claudio Mercado, Patricia Rodríguez
Chile, pueblo lickanantay
11 min.
Ana María Pavez
Chile, Aonikenk
11 min.
Mariana Rivera
México, pueblo amuzgo
19 min.
Ignacio Montenegro
Chile, pueblo mapuche
81 min.
Jaime Magaña
México, pueblo maya
33 min.
Anali Incarroca Auquitayasi
Perú, pueblo aymara
19 min.
Eriberto Gualinga Montalvo
Ecuador, pueblo sarayaku
70 min.
Producida por PEBI y CRIC,
Colombia
126 min.
Marian Colpiante
Chile, pueblo mapuche
Sofía sevilla
Bolivia
4.05 min.
Gabriela Delgado Maldonado y Bernabé Mahua Fasanando
Perú
8.13 min.
Ombeline Guillaume y Alexander Shimpukat
Perú, pueblo shipibo-conibo
9 min.
Lucía Pérez, organización Pewvley Taiñ Rakizuam
Chile, Mapuche
13 min.
Anthony Tapia
Panamá,pueblo emberâ wounaan
2.45 min.
Israel Salinas
Chile, pueblo mapuche
3.50 min.
Giovana García y Flor Isamaat
Perú, pueblo wampi y ashéninca
10 min.
Marian Colpiante
Chile, pueblo apuche
3.50 min.
Isis Violeta Contreras Pastrana
México, pueblo mixe
20 min.
Miguel Ángel Dzib Miss, Jorge Chan Cetina
México, pueblo maya
19 min.
Kenji Hayasaki
EEUU, pueblo navajo
16 min.
Jimmy Piaguaje
Ecuador, pueblo siekopai
23 min.
Andrés Acosta
Colombia, pueblo cofán
52 min.
Miguel Huamán, Christian Victorino y Jesús Prohaño
Perú
14 min.
Mariana Fagundes
Brasil, pueblo yanomami
25 min.
Julia Blagny,
Bolivia/Francia
52 min.
Rodrigo Cortez de Sena
Brasil
25 min.
Waldo Román Martínez
Argentina, pueblo aonek’enk
8 min.
Sergio Blanco Martín
México
13 min.
Mujeres Mayas KAQLA
México-Guatemala, Maya q’eqchi
21 min.
Roberto Urzúa
Chile, pueblo mapuche
28 min.
Marcos Riesco
Chile/Francia, pueblo mapuche
43 min.
, min., de Osvaldo Oyarce,
Chile
77 min.
Fundación Rescatando Sueños, Elizabeth Gallegos, Carlos Silva
Chile
23 min.
Fundación Rescatando Sueños, Elizabeth Gallegos, Carlos Silva
Chile
4.10 min.
Fundación Rescatando Sueños, Elizabeth Gallegos, Carlos Silva
Chile
4.17 min.
Fundación Rescatando Sueños, Elizabeth Gallegos, Carlos Silva
Chile
7.30 min.
Ayelen Lonconao
Chile, pueblo mapuche
21 min.
Producido por La Gaviota
Chile, pueblo mapuche
27 min.
Patricio Ruiz Alarcón
Chile/ Perú, pueblo shipibo
90 min.
José Luis Matías
México, pueblo tlapaneco
37 min.
Ismael Vásquez Bernabé
México, pueblo amuzgo
19 min.
Taller de Rap Wadalafken Mapu
Chile, pueblo mapuche,
6 min.
Doña Victoria Arroyo, abuela asháninka está convencida que cuidando la chacra ancestral, se cuida y
Perú, pueblo asháninka
8.50 min.
Perú, pueblo ashaninka
13 min.
Camila Beltrán
Colombia /Francia, afroamerica
11 min.
min de Claudia Vergara Páez
Argentina, pueblo mbya guarani
17 min.
Rodrigo Romero
Chile, pueblo pewenche
8 min.
Ana María Pavez, Paloma Valdivia
Chile
12 min.
Luis Cintora, pueblo quechua
Perú, pueblo quechua
7 min.
Erwin Gomez
Chile. Rapa Nui
7 min.
Maricela Isabel Culej Vázquez
México, pueblo maya
10 min.
Mauricio Franco
Perú/España, pueblo quechua
87 min.
Jorge Ramos
México, pueblo totonaco
30 min.
Jessy Calle y Adán Vargas
Perú, pueblo kapanawa
8 min.
Yaremi Chan Padilla
México, pueblo maya
3.42 min.
Carlos Eduardo Magalhães
Brasil
26 min.
COLECTIVO (Iván Molina Velásquez)
Bolivia, pueblo aymara
45 min.
Alan Santamaría
Colombia, pueblo nasa
18 min.
Jose Manuel
Chile, pueblo williche
4.23 min.
Rodrigo Tenuta
Argentina, pueblo yagan
15 min.
Yeison Loaiza Orozco,
Colombia, pueblo embera-chamí
4 min.
Marianela Velasco Villafaña
Chile pueblo chango
6 min.
Millarhewe
Chile, pueblo mapuche
3.45 min.
Aldo Arellanes Antonio
México
23 min.
Luis Bruzón Delgado
Honduras, pueblo lenca
52 min.
André Casana y Kalin Santos
Perú, pueblo ticuna
20 min.

Programación presencial en el Museo Chileno de Arte Precolombino

8 al 13 de agosto 2022

La 16º Muestra Cine+Video Indígena inaugura el 8 de agosto en el Museo Chileno de Arte Precolombino. Con funciones presenciales en dos horarios, 16 y 18 horas, y estará abierta hasta el sábado 13 de agosto, día que incluirá una función para niños al mediodía. Presentaciones de realizadores y mesas redondas permitirán la discusión y reflexión sobre los temas vistos en las películas.

 

08 de Agosto

18:00 horas

A la sombra del Cumare (2021)  Daniel Vargas Pardo, Colombia, pueblo muinane, 21 min.

18:30 horas

Laguna Colorada – Kolu Lauken (2021)  Waldo Román Martínez, Argentina, pueblo aonek'enk, 8 min.

18:40 horas

Meli (2020)  Ayelen Lonconao, Chile, pueblo mapuche, 21 min.

19:35 horas

Burros (2021)  Jefferson Stein, EEUU, pueblo tohono o'odham, 15 min.

09 de Agosto

16:00 horas

Donde suena la tierra (2020)  Ralp León Arias, Perú, pueblo quechua, 19 min.

Mapu kutran (2021)  Roberto Urzúa, Chile, pueblo mapuche, 28 min.

18:00 horas

Adiós Capitán (2022)  Vincent Carelli, Brasil, pueblo gaviâo, 177 min.

10 de Agosto

16:00 horas

La tejedora de raíces (2021)  Fernando Saldivia, Chile, pueblo yaghan, 10 min.

Y gritando voy a morir (2021)  Luis Bruzón Delgado, Honduras, pueblo lenca, 52 min.

18:00 horas

Nuestro territorio (2018)  Taller de Rap Wadalafken Mapu, Chile, pueblo mapuche, 6 min.

La gente olvidada (2019)  Kenji Hayasaki, EEUU, pueblo navajo, 16 min.

El arte del tiempo (2020)  Emilia Simonetti, Chile, pueblo diaguita, 65 min. Sólo por 48 horas

Mesa redonda con realizadores e investigadores

11 de Agosto

16:00 horas

Ábreme (2021)  Claudia Capatinta y Daffinis Moran, Perú, pueblo quechua, 5 min.

Ahuaques, los duendes del agua (2020)  Aarón Álvarez y Saudhi Batalla, México, pueblo nahua, 20 min.

NIxíí /Bastón de mando (2020)  José Luis Matías, México, pueblo tlapaneco, 37 min.

Taypi (2021)  COLECTIVO (Iván Molina Velásquez), Bolivia, pueblo aymara, 45 min.

18:00 horas

Útu-Bania mitos emberá (2021)  Yeison Loaiza Orozco, , Colombia, pueblo embera-chamí, 4 min.

Voces del pueblo chango, camino al reconocimiento (2021)  Marianela Velasco Villafaña, Chile pueblo chango, 6 min.

Samichay, en busca de la felicidad (2021)  Mauricio Franco, Perú/España, pueblo quechua, 87 min.

12 de Agosto

16:00 horas

La lluvia (2019)  Miguel Huamán, Christian Victorino y Jesús Prohaño, Perú, 14 min.

La industria del fuego (2019)  Jimmy Piaguaje, Ecuador, pueblo siekopai, 23 min.

La palabra soñada (2019)  Mariana Fagundes, Brasil, pueblo yanomami, 25 min.

18:00 horas

Mogen ko – El agua es vida (2021)  Producido por La Gaviota, Chile, pueblo mapuche, 27 min.

Helena de Sarayaku (2022)  Eriberto Gualinga Montalvo, Ecuador, pueblo sarayaku, 70 min.

Mesa redonda con realizadores e investigadores

13 de Agosto

12:00 horas

Rokunga (2002)  Erwin Gomez, Chile. Rapa Nui, 7 min.

El Zorro y El Cóndor. Un Cuento de los Andes (2002)  Claudio Mercado, Patricia Rodríguez, Chile, pueblo lickanantay, 11 min.

Elal y los animales (2008)  Ana María Pavez, Chile, Aonikenk, 11 min.

Popol Vuh (2006)  Ana María Pavez, Paloma Valdivia, Chile, 12 min.

Kiñe Rupa (2018)  Lucía Pérez, organización Pewvley Taiñ Rakizuam, Chile, Mapuche, 13 min.

12:40 horas

Margarita, una niña afrochilena (2020)  Fundación Rescatando Sueños, Elizabeth Gallegos, Carlos Silva, Chile, 23 min.

16:00 horas

Hatun Mayu (2021)  Anali Incarroca Auquitayasi, Perú, pueblo aymara, 19 min.

Cherán (2021)  Víctor Arroyo, México, pueblo p’urhépecha, 70 min.

18:00 horas

Ricardo regresa a casa (2019)  Luis Cintora, pueblo quechua, Perú, pueblo quechua, 7 min.

Flores de la llanura (2021)  Mariana Rivera, México, pueblo amuzgo, 19 min.

Nũhũ Yãg Mũ Yõg ¡Esta tierra es nuestra! (2020)  Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu, Roberto Romero, Brasil, pueblo tikmu`un/maxaka, 70 min.

Programación Palacio Pereira

15 de Agosto

18:00 horas / Sesión Inaugural

La tradicional familia brasileña KATU, Brasil, 25 min., de Rodrigo Cesar Cortez de Sena, 2022
La sangre de Bolivia, Francia/ Bolivia, 52 min., de Julia Blagny, 2021

16 de Agosto

16:00 horas / Derechos Humanos

Huellas de Lucha y Resistencia, Colombia, 126 min., producida por PEBI y CRIC, 2021

18:00 horas / Cosmovisión y Creencias

Pewen mapu kimün, Chile, 8 min., de Rodrigo Romero, pueblo pewenche, 2020
Chichi´ales, México, 14 min, de José López Arámburo, pueblo yoeme, 2021
Ahuaques, los duendes del agua, México, 20 min., de Aarón Álvarez y Saudhi Batalla, pueblo nahua, 2020
Nii koiranai, El guardián de la selva, Chile/ Perú, 90 min., de Patricio Ruiz Alarcón, pueblo shipibo conibo, 2019

17 de Agosto

16:00 horas / Identidad

Folill, Mapunche Chile,81 min., de Ignacio Montenegro, pueblo mapuche, 2020
Twakana yagan, Argentina,15 min., de Rodrigo Tenuta, pueblo yagan, 2020
Pacífico oscuro, Colombia /Francia, 11 min., de Camila Beltrán, pueblo afroamericano, 2020

18:00 horas / Identidad

Soy moderno, soy indígena, Brasil, 26 min., de Carlos Eduardo Magalhães, 2021
Kipara, Panamá, 2.45 min., de Anthony Tapia, pueblo emberâ wounaan, 2020

18 de Agosto

16:00 horas / Educación y Resistencia

Maputinkuy; encuentro con la tierra, Chile, 77 min., de Osvaldo Oyarce, 2020

18:00 horas / Identidad

Mapudungun, Francia/ Chile,43 min., de Marcos Riesco, pueblo mapuche, 2020
La letra con sangre, Colombia, 52 min., de Andrés Acosta, pueblo cofán, 2020
Aquí se esta cocinando algo, Ecuador, 25 min., de Chawpi, Maizal y Yama, 2021

19 de Agosto

16:00 horas / Territorios

Theecx khubx y la recuperación de tierras, Colombia, 18 min., de Alan Santamaría, pueblo nasa, 2021
Peméê jevy ore yvy, Argentina, 17:11 min de Claudia Vergara Páez, pueblo mbya guaraní, 2019
Mapu kutran, Chile, 28 min. de Roberto Urzúa, pueblo mapuche, 2021
El derecho a existir, Colombia, 26 min., de Alex Andrés López, 2022

18:00 horas / Identidad

El segundo encuentro, Brasil/Francia,76 min., de Veronique Ballot, pueblo metuktire, 2019
Santune, México, 30 min., de Jorge Ramos, pueblo totonaco, 2021

Programación Itinerancia

1 de septiembre, 19 horas

Identidades

Laguna Colorada – Kolu Lauken, Argentina, 8 min., de Waldo Román Martínez, pueblo aonek’enk, 2021

Meli, Chile, 21min., de Ayelen Lonconao, pueblo mapuche, 2020

A la sombra del Cumare, Colombia, 21 min., de Daniel Vargas Pardo, pueblo muinane, 2021

Burros, Estados Unidos, 15 min., de Jefferson Stein, pueblo tohono o’odham, 2021

 

6 de septiembre, 19 horas

Mujeres y medioambiente

Mogen ko – El agua es vida, Chile, 27 min., producido por La Gaviota, pueblo mapuche, 2021

Helena de Sarayaku, Ecuador, 70 min., de Eriberto Gualinga Montalvo, pueblo sarayaku, 2022

 

7 de septiembre, 19 horas

Identidades

Folill, Mapunche/ Chile,81 min., de Ignacio Montenegro, pueblo mapuche, 2020

Twakana yagan, Argentina,15 min., de Rodrigo Tenuta, pueblo yagan, 2020

Pacífico oscuro, Colombia /Francia, 11 min., de Camila Beltrán, pueblo afroamericano, 2020

13 de septiembre, 19 horas

Identidades y resistencias

Adiós Capitán, Brasil, 177 min., de Vincent Carelli, pueblo gaviâo, 2022

7 de septiembre, 18:00 hrs

Mujeres y medioambiente

Mogen ko – El agua es vida, Chile, 27 min., producido por La Gaviota, pueblo mapuche, 2021 

Helena de Sarayaku, Ecuador, 70 min., de Eriberto Gualinga Montalvo, pueblo sarayaku, 2022

 

8 de septiembre, 18:00 hrs

Identidades

Útu-Bania mitos emberá, Colombia, 4 min., de Yeison Loaiza Orozco, pueblo embera-chamí, 2021

Voces del pueblo chango, camino al reconocimiento, Chile, 6 min., de Marianela Velasco Villafaña, pueblo chango, 2021

Samichay, en busca de la felicidad, Perú/España, 87 min., de Mauricio Franco, pueblo quechua, 2021

 

 

CONVERSATORIO

 

9 de septiembre, 18:00 hrs

Medioambiente

La lluvia, Perú, 14 min., de Miguel Huamán, Christian Victorino y Jesús Prohaño, 2019

La Industria del Fuego, Ecuador, 23 min., de Jimmy Piaguaje, pueblo siekopai, 2019

La palabra soñada, Brasil, 25 min., de Mariana Fagundes, pueblo yanomami, 2019

25 agosto, 17.30 hrs

Identidades

Pacífico oscuro, Colombia /Francia, 11 min., de Camila Beltrán, pueblo afroamericano, 2020

Twakana yagan, Argentina,15 min., de Rodrigo Tenuta, pueblo yagan, 2020

Folill, Mapunche/ Chile, 81 min., de Ignacio Montenegro, pueblo mapuche, 2020

 

1 septiembre, 17.30 hrs

Mujeres y medioambiente

La tejedora de raíces, Chile, 10 min., de Fernando Saldivia, pueblo yagan, 2021

Y gritando voy a morir, Honduras, 52 min., de Luis Bruzón Delgado, pueblo lenca, 2021

 

8 septiembre, 17.30 hrs

Medioambiente

La lluvia, Perú, 14 min., de Miguel Huamán, Christian Victorino y Jesús Prohaño, 2019

La industria del fuego, Ecuador, 23 min., de Jimmy Piaguaje, pueblo siekopai, 2019

La palabra soñada, Brasil, 25 min., de Mariana Fagundes, pueblo yanomami, 2019

30 de agosto, 18 hrs
Folil, / Chile,81 min de Ignacio Montenegro
Twakana Yagan, Argentina,15 min de Rodrigo Tenuta
Pacifico Oscuro, Colombia /Francia, 11 min de Camila Beltrán

 

31 de agosto, 18 hrs
Voces del pueblo chango, camino al reconocimiento, Chile, 6 min., de Marianela Velasco Villafaña, pueblo chango, 2021
La mar y los changos,  de Claudio Mercado, pueblo chango, 2022,  30 Min
Helena de Sarayaku (2022)  Eriberto Gualinga Montalvo, Ecuador, pueblo sarayaku, 70 min.

26 de agosto, 19 horas

Identidades y territorios

Hatun Mayu, Perú, 19 min., de Anali Anais Incarroca Auquitayasi, pueblo aymara, 2021

Cherán, México/Canadá, 70 min., de Víctor Arroyo, pueblo p’urhépecha, 2021

 

27 de agosto, 19 horas

Derechos humanos

Ricardo regresa a casa, Perú/Pueblo quechua, 7 min., de Luis Cintora, pueblo quechua, 2019

Flores de la llanura, México,19 min., de Mariana Rivera, pueblo amuzgo, 2021

Nũhũ Yãg Mũ Yõg ¡Esta tierra es nuestra!, Brasil, 70 min de Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu, Roberto Romero, pueblo tikmu`un/ maxakali, 2020

9 de septiembre, horario por confirmar

Identidades

Nuestro territorio, Chile, 6 min., del Taller de Rap Wadalafken Mapu, pueblo mapuche, 2018

La gente olvidada, Estados Unidos,16 min., de Kenji Hayasaki, pueblo navajo, 2019

El arte del tiempo, Chile, 65 min., de Emilia Simonetti, pueblo diaguita, 2020

 

10 de septiembre, horario por confirmar

Educación y resistencias

Mapudungun, Francia/ Chile,43 min., de Marcos Riesco, pueblo mapuche, 2020

La letra con sangre, Colombia, 52 min., de Andrés Acosta, pueblo cofán, 2020

Aquí se esta cocinando algo, Ecuador, 25 min., de Chawpi, Maizal y Yama, 2021

 

11 de septiembre,horario por confirmar

Identidades

Folill, Mapunche/ Chile, 81 min., de Ignacio Montenegro, pueblo mapuche, 2020

Twakana yagan, Argentina,15 min., de Rodrigo Tenuta, pueblo yagan, 2020

Pacífico oscuro, Colombia /Francia, 11 min., de Camila Beltrán, pueblo afroamericano, 2020

Jueves 1 de septiembre, 20 horas

Mujeres y medioambiente

La tejedora de raíces, Chile, 10 min., de Fernando Saldivia, pueblo yagan, 2021

Y gritando voy a morir, Honduras, 52 min., de Luis Bruzón Delgado, pueblo lenca, 2021

 

Jueves 8 de septiembre, 20 horas

Medioambiente

La lluvia, Perú, 14 min., de Miguel Huamán, Christian Victorino y Jesús Prohaño, 2019

La industria del fuego, Ecuador, 23 min., de Jimmy Piaguaje, pueblo siekopai, 2019

La palabra soñada, Brasil, 25 min., de Mariana Fagundes, pueblo yanomami, 2019

 

 

Jueves 15 de septiembre, 20 horas

Identidades y territorios

Hatun Mayu, Perú, 19 min., de Anali Anais Incarroca Auquitayasi, pueblo aymara, 2021

Cherán, México/Canadá, 70 min., de Víctor Arroyo, pueblo p’urhépecha, 2021

Sábado 20 de agosto, 12 horas

Identidades

Pacífico oscuro, Colombia /Francia, 11 min., de Camila Beltrán, pueblo afroamericano, 2020

Twakana yagan, Argentina,15 min., de Rodrigo Tenuta, pueblo yagan, 2020

Folill, Mapunche/ Chile,81 min., de Ignacio Montenegro, pueblo mapuche, 2020

 

Sábado 27 de agosto, 12 horas

Educación y resistencias

Mapudungun, Francia/ Chile,43 min., de Marcos Riesco, pueblo mapuche, 2020

La letra con sangre, Colombia, 52 min., de Andrés Acosta, pueblo cofán, 2020

Aquí se esta cocinando algo, Ecuador, 25 min., de Chawpi, Maizal y Yama, 2021

 

Sábado 3 de septiembre, 12 horas

Identidades

Santune, México, 30 min., de Jorge Ramos, pueblo totonaco, 2021

El segundo encuentro, Brasil/Francia,76 min., de Veronique Ballot, pueblo metuktire, 2019

 

Sábado 10 de septiembre, 12 horas

Mujeres y medioambiente

La tejedora de raíces, Chile, 10 min., de Fernando Saldivia, pueblo yagan, 2021

Y gritando voy a morir, Honduras, 52 min., de Luis Bruzón Delgado, pueblo lenca, 2021

Martes 23 de agosto, 11:00 hrs

Identidades

Laguna Colorada – Kolu Lauken, Argentina, 8 min., de Waldo Román Martínez, pueblo aonek’enk, 2021

Meli, Chile, 21min., de Ayelen Lonconao, pueblo mapuche, 2020

A la sombra del Cumare, Colombia, 21 min., de Daniel Vargas Pardo, pueblo muinane, 2021

Burros, Estados Unidos, 15 min., de Jefferson Stein, pueblo tohono o’odham, 2021

 

Miércoles 24 de agosto, 11:00 hrs

Mujeres y medioambiente

Mogen ko – El agua es vida, Chile, 27 min., producido por La Gaviota, pueblo mapuche, 2021

Helena de Sarayaku, Ecuador, 70 min., de Eriberto Gualinga Montalvo, pueblo sarayaku, 2022

 

Jueves 25 de agosto, horario por confirmar

Ritualidades y creencias

Pewen mapu kimün, Chile, 8 min., de Rodrigo Romero, pueblo pewenche, 2020

Chichi´ales, México, 14 min., de José López Arámburo, pueblo yoeme, 2021

Ahuaques, los duendes del agua, México, 20 min., de Aarón Álvarez y Saudhi Batalla, pueblo nahua, 2020

Nii koiranai, El guardián de la selva, Chile/ Perú, 90 min., de Patricio Ruiz Alarcón, pueblo shipibo conibo, 2019

 

Viernes 26 de agosto, 11:00 hrs

Identidades y resistencias

Adiós Capitán, Brasil, 177 min., de Vincent Carelli, pueblo gaviâo, 2022

Jueves 25 de agosto, 19.30 horas

Identidades

Laguna Colorada – Kolu Lauken, Argentina, 8 min., de Waldo Román Martínez, pueblo aonek’enk, 2021

Meli, Chile, 21min., de Ayelen Lonconao, pueblo mapuche, 2020

A la sombra del Cumare, Colombia, 21 min., de Daniel Vargas Pardo, pueblo muinane, 2021

Burros, Estados Unidos, 15 min., de Jefferson Stein, pueblo tohono o’odham, 2021

 

Viernes 26 de agosto, 19.30 horas

Ritualidades y creencias

Ábreme, Perú, 5 min., de Claudia Capatinta y Daffinis Moran, pueblo quechua, 2021

Ahuaques, los duendes del agua, México, 20 min., de Aarón Álvarez y Saudhi Batalla, pueblo nahua, 2020

NIxíí /Bastón de mando, México, 37 min., de José Luis Matías, pueblo tlapaneco, 2020

Taypi, Bolivia,45 min., de COLECTIVO (Iván Molina Velásquez), pueblo aymara, 2021

Miércoles 17 agosto, 17 horas

Identidades

El segundo encuentro, Brasil/Francia,76 min., de Veronique Ballot, pueblo metuktire, 2019

 

19 horas/ Derechos humanos

Ricardo regresa a casa, Perú/Pueblo quechua, 7 min., de Luis Cintora, pueblo quechua, 2019

Flores de la llanura, México,19 min., de Mariana Rivera, pueblo amuzgo, 2021

Nũhũ Yãg Mũ Yõg ¡Esta tierra es nuestra!, Brasil, 70 min de Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu, Roberto Romero, pueblo tikmu`un/ maxakali, 2020

 

Miércoles 24 agosto, 17 horas

Educación y resistencias

Mapudungun, Francia/ Chile,43 min., de Marcos Riesco, pueblo mapuche, 2020

La letra con sangre, Colombia, 52 min., de Andrés Acosta, pueblo cofán, 2020

Aquí se esta cocinando algo, Ecuador, 25 min., de Chawpi, Maizal y Yama, 2021

 

19 horas/ Territorios

CAM, liberar una nación, Chile, 92 min., de Edgard Wang, pueblo mapuche, 2021

CONVERSATORIO

 

Miércoles 31 de agosto, 17 horas

Mujeres y medioambiente

Mogen ko – El agua es vida, Chile, 27 min., producido por La Gaviota, pueblo mapuche, 2021

Helena de Sarayaku, Ecuador, 70 min., de Eriberto Gualinga Montalvo, pueblo sarayaku, 2022

 

19 horas/ Identidades y resistencias

Adiós Capitán, Brasil, 177 min., de Vincent Carelli, pueblo gaviâo, 2022

Miércoles 24 de agosto, 18 horas

Identidades y medio ambiente

La tradicional familia brasileña KATU, Brasil, 25 min., de Rodrigo Cesar Cortez de Sena, 2022

La sangre de Bolivia, Francia/ Bolivia, 52 min., de Julia Blagny, 2021

 

Jueves 25 de agosto, 12 horas

Identidades

Pacífico oscuro, Colombia /Francia, 11 min., de Camila Beltrán, pueblo afroamericano, 2020

Twakana yagan, Argentina,15 min., de Rodrigo Tenuta, pueblo yagan, 2020

Folill, Mapunche/ Chile,81 min., de Ignacio Montenegro, pueblo mapuche, 2020

 

Viernes 26 de agosto, 12 horas

Identidades

Kipara, Panamá, 2.45 min., de Anthony Tapia, pueblo emberâ wounaan, 2020

Soy moderno, soy indígena, Brasil, 100 min., de Carlos Eduardo Magalhães, 2021

 

Sábado 27 de agosto, 12 horas

Mujeres y medioambiente

Mogen ko – El agua es vida, Chile, 27 min., producido por La Gaviota, pueblo mapuche, 2021

Helena de Sarayaku, Ecuador, 70 min., de Eriberto Gualinga Montalvo, pueblo sarayaku, 2022

 

Domingo 28 de agosto, 12 horas

Identidades

Útu-Bania mitos emberá, Colombia, 4 min., de Yeison Loaiza Orozco, pueblo embera-chamí, 2021

Voces del pueblo chango, camino al reconocimiento, Chile, 6 min., de Marianela Velasco Villafaña, pueblo chango, 2021

Samichay, en busca de la felicidad, Perú/España, 87 min., de Mauricio Franco, pueblo quechua, 2021

8 de septiembre, 18 horas

Identidades

Laguna Colorada – Kolu Lauken, Argentina, 8 min., de Waldo Román Martínez, pueblo aonek’enk, 2021

Meli, Chile, 21min., de Ayelen Lonconao, pueblo mapuche, 2020

A la sombra del Cumare, Colombia, 21 min., de Daniel Vargas Pardo, pueblo muinane, 2021

Burros, Estados Unidos, 15 min., de Jefferson Stein, pueblo tohono o’odham, 2021

 

10 de septiembre, 17 horas

Identidades

Folill,  Chile,81 min de Ignacio Montenegro

Twakana Yagan, Argentina,15 min de Rodrigo Tenuta

Pacifico Oscuro, Colombia /Francia, 11 min de Camila Beltrán

 

15 de septiembre, 17 horas

Educación y resistencias

Mapudungun, Francia/ Chile,43 min de Marcos Riesco

La letra con sangre, Colombia, 52 min de Andrés Acosta

Aquí se está cocinando algo, Ecuador, 25 min. de Chawpi, Maizal y Yama

Sábado 27 de agosto, 16 horas

Medioambiente

La lluvia, Perú, 14 min., de Miguel Huamán, Christian Victorino y Jesús Prohaño, 2019

La industria del fuego, Ecuador, 23 min., de Jimmy Piaguaje, pueblo siekopai, 2019

La palabra soñada, Brasil, 25 min., de Mariana Fagundes, pueblo yanomami, 2019

 

Sábado 3 septiembre, 16 horas

Identidades

Nuestro territorio, Chile, 6 min., del Taller de Rap Wadalafken Mapu, pueblo mapuche, 2018

La gente olvidada, Estados Unidos,16 min., de Kenji Hayasaki, pueblo navajo, 2019

El arte del tiempo, Chile, 65 min., de Emilia Simonetti, pueblo diaguita, 2020

 

Sábado 10 septiembre, 16 horas

Programación para niños y niñas

Rokunga, el último Hombre Pájaro, Chile, 8 min., de Erwin Gómez

Elal y los animales, Chile, 11 min., Ana María Pavez

Popol vuh, Chile, 11 min., Ana María Pavez

El zorro y el cóndor. Un cuento de los andes. Chile, 12 min., de Claudio Mercado y La Negra Rodríguez

Kiñe Rupa, 2 capítulos, Chile,  25min., producción Pewvley taiñ rakizuam & Sinóptico Producciones

Miércoles 7 de septiembre, 18 horas
Medioambiente
La lluvia, Perú, 14 min., de Miguel Huamán, Christian Victorino y Jesús Prohaño, 2019
La industria del fuego, Ecuador, 23 min., de Jimmy Piaguaje, pueblo siekopai, 2019
La palabra soñada, Brasil, 25 min., de Mariana Fagundes, pueblo yanomami, 2019

Lunes 5 de septiembre, 19 horas

Territorios

Theecx khubx y la recuperación de tierras, Colombia, 18 min., de Alan Santamaría, pueblo nasa, 2021

Peméê jevy ore yvy, Argentina, 17:11 min de Claudia Vergara Páez, pueblo mbya guaraní, 2019

Mapu kutran, Chile, 28 min. de Roberto Urzúa, pueblo mapuche, 2021

El derecho a existir, Colombia, 26 min., de Eliseth Peña, 2022

 

Martes 6 de septiembre, 19 horas

Mujeres y medioambiente

Mogen ko – El agua es vida, Chile, 27 min., producido por La Gaviota, pueblo mapuche, 2021

Helena de Sarayaku, Ecuador, 70 min., de Eriberto Gualinga Montalvo, pueblo sarayaku, 2022

 

Miércoles 7 de septiembre, 19 horas

Identidades y resistencias

Adiós Capitán, Brasil, 177 min., de Vincent Carelli, pueblo gaviâo, 2022

18 de agosto, 19:00 hrs

Ritualidades y creencias

Ábreme, Perú, 5 min., de Claudia Capatinta y Daffinis Moran, pueblo quechua, 2021

Ahuaques, los duendes del agua, México, 20 min., de Aarón Álvarez y Saudhi Batalla, pueblo nahua, 2020

NIxíí /Bastón de mando, México, 37 min., de José Luis Matías, pueblo tlapaneco, 2020

Taypi, Bolivia,45 min., de COLECTIVO (Iván Molina Velásquez), pueblo aymara, 2021

 

25 de agosto, horario 19:00 hrs

Mujeres y medioambiente

Mogen ko – El agua es vida, Chile, 27 min., producido por La Gaviota, pueblo mapuche, 2021

Helena de Sarayaku, Ecuador, 70 min., de Eriberto Gualinga Montalvo, pueblo sarayaku, 2022

 

31 de agosto, 19:00 hrs

Identidades y medio ambiente

La tradicional familia brasileña KATU, Brasil, 25 min., de Rodrigo Cesar Cortez de Sena, 2022

La sangre de Bolivia, Francia/ Bolivia, 52 min., de Julia Blagny, 2021

19 agosto, 19 horas

Cosmovisión y creencias

Pewen mapu kimün, Chile, 8 min., de Rodrigo Romero, pueblo pewenche, 2020

Chichi´ales, México, 14 min., de José López Arámburo, pueblo yoeme, 2021

Ahuaques, los duendes del agua, México, 20 min., de Aarón Álvarez y Saudhi Batalla, pueblo nahua, 2020

Nii koiranai, El guardián de la selva, Chile/ Perú, 90 min., de Patricio Ruiz Alarcón, pueblo shipibo conibo, 2019

 

23 agosto, 19 horas

Educación y resistencias

Mapudungun, Francia/ Chile,43 min., de Marcos Riesco, pueblo mapuche, 2020

La letra con sangre, Colombia, 52 min., de Andrés Acosta, pueblo cofán, 2020

Aquí se esta cocinando algo, Ecuador, 25 min., de Chawpi, Maizal y Yama, 2021

6 de septiembre, 18.30 horas

Identidades y territorios

Hatun Mayu, Perú, 19 min., de Anali Anais Incarroca Auquitayasi, pueblo aymara, 2021

Cherán, México/Canadá, 70 min., de Víctor Arroyo, pueblo p’urhépecha, 2021

 

7 de septiembre, 18.30 horas

Derechos Humanos

Ricardo regresa a casa, Perú/Pueblo quechua, 7 min., de Luis Cintora, pueblo quechua, 2019

Flores de la llanura, México,19 min., de Mariana Rivera, pueblo amuzgo, 2021

Nũhũ Yãg Mũ Yõg ¡Esta tierra es nuestra!, Brasil, 70 min de Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu, Roberto Romero, pueblo tikmu`un/ maxakali, 2020

 

 

8 de septiembre, 18.30 horas

Mujeres y medioambiente

La tejedora de raíces, Chile, 10 min., de Fernando Saldivia, pueblo yagan, 2021

Y gritando voy a morir, Honduras, 52 min., de Luis Bruzón Delgado, pueblo lenca, 2021

 

 

9 de septiembre, 18.30 horas

Educación y Resistencia

Mapudungun, Francia/ Chile,43 min., de Marcos Riesco, pueblo mapuche, 2020

La letra con sangre, Colombia, 52 min., de Andrés Acosta, pueblo cofán, 2020

Aquí se esta cocinando algo, Ecuador, 25 min., de Chawpi, Maizal y Yama, 2021

 

 

10 de septiembre, 18.30 horas

Medioambiente

La lluvia, Perú, 14 min., de Miguel Huamán, Christian Victorino y Jesús Prohaño, 2019

La industria del fuego, Ecuador, 23 min., de Jimmy Piaguaje, pueblo siekopai, 2019

La palabra soñada, Brasil, 25 min., de Mariana Fagundes, pueblo yanomami, 2019

13 de septiembre, 19 horas

Identidades

Laguna Colorada – Kolu Lauken, Argentina, 8 min., de Waldo Román Martínez, pueblo aonek’enk, 2021

Meli, Chile, 21 min., de Ayelen Lonconao, pueblo mapuche, 2020

A la sombra del Cumare, Colombia, 21 min., de Daniel Vargas Pardo, pueblo muinane, 2021

Burros, Estados Unidos, 15 min., de Jefferson Stein, pueblo tohono o’odham, 2021

 

14 septiembre, 19 horas

Mujeres y medioambiente

Mogen ko – El agua es vida, Chile, 27 min., producido por La Gaviota, pueblo mapuche, 2021

Helena de Sarayaku, Ecuador, 70 min., de Eriberto Gualinga Montalvo, pueblo sarayaku, 2022

Jueves 25 agosto, horario por confirmar

Derechos humanos

Ricardo regresa a casa, Perú/Pueblo quechua, 7 min., de Luis Cintora, pueblo quechua, 2019

Flores de la llanura, México,19 min., de Mariana Rivera, pueblo amuzgo, 2021

Nũhũ Yãg Mũ Yõg ¡Esta tierra es nuestra!, Brasil, 70 min de Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu, Roberto Romero, pueblo tikmu`un/ maxakali, 2020

 

Jueves 1 septiembre, horario por confirmar

Identidades

Kipara, Panamá, 2.45 min., de Anthony Tapia, pueblo emberâ wounaan, 2020

Soy moderno, soy indígena, Brasil, 100 min., de Carlos Eduardo Magalhães, 2021

 

Jueves 9 septiembre, horario por confirmar

Identidades

Laguna Colorada – Kolu Lauken, Argentina, 8 min., de Waldo Román Martínez, pueblo aonek’enk, 2021

Meli, Chile, 21min., de Ayelen Lonconao, pueblo mapuche, 2020

A la sombra del Cumare, Colombia, 21 min., de Daniel Vargas Pardo, pueblo muinane, 2021

Burros, Estados Unidos, 15 min., de Jefferson Stein, pueblo tohono o’odham, 2021

Viernes 9 de septiembre, 15 horas

Identidades

Kipara, Panamá, 2.45 min., de Anthony Tapia, pueblo emberâ wounaan, 2020

Soy moderno, soy indígena, Brasil, 100 min., de Carlos Eduardo Magalhães, 2021

 

Sábado 10 de septiembre, 15 horas

Identidades

Útu-Bania mitos emberá, Colombia, 4 min., de Yeison Loaiza Orozco, pueblo embera-chamí, 2021

Voces del pueblo chango, camino al reconocimiento, Chile, 6 min., de Marianela Velasco Villafaña, pueblo chango, 2021

Samichay, en busca de la felicidad, Perú/España, 87 min., de Mauricio Franco, pueblo quechua, 2021

 

Domingo 11 de septiembre, 15 horas

Derechos Humanos

Huellas de Lucha y Resistencia, Colombia, 126 min., producida por PEBI y CRIC, 2021

8 de septiembre, 17 horas

Mujeres y medioambiente

Mogen ko – El agua es vida, Chile, 27 min., producido por La Gaviota, pueblo mapuche, 2021

Helena de Sarayaku, Ecuador, 70 min., de Eriberto Gualinga Montalvo, pueblo sarayaku, 2022

 

9 de septiembre, 16 horas

Identidades

Útu-Bania mitos emberá, Colombia, 4 min., de Yeison Loaiza Orozco, pueblo embera-chamí, 2021

Voces del pueblo chango, camino al reconocimiento, Chile, 6 min., de Marianela Velasco Villafaña, pueblo chango, 2021

Samichay, en busca de la felicidad, Perú/España, 87 min., de Mauricio Franco, pueblo quechua, 2021

 

9 de septiembre, 19 horas

Territorios

CAM, liberar una nación, Chile, 92 min., de Edgard Wang, pueblo mapuche, 2021

 

10 de septiembre, 16 horas

Cosmovisión y creencias

Pewen mapu kimün, Chile, 8 min., de Rodrigo Romero, pueblo pewenche, 2020

Chichi´ales, México, 14 min., de José López Arámburo, pueblo yoeme, 2021

Ahuaques, los duendes del agua, México, 20 min., de Aarón Álvarez y Saudhi Batalla, pueblo nahua, 2020

Nii koiranai, El guardián de la selva, Chile/ Perú, 90 min., de Patricio Ruiz Alarcón, pueblo shipibo conibo, 2019

 

13 de septiembre, 18 horas

Identidades y resistencias

Adiós Capitán, Brasil, 177 min., de Vincent Carelli, pueblo gaviâo, 2022

 

14 de septiembre, 17 horas

Identidades

Kipara, Panamá, 2.45 min., de Anthony Tapia, pueblo emberâ wounaan, 2020

Soy moderno, soy indígena, Brasil, 100 min., de Carlos Eduardo Magalhães, 2021

21 de agosto, 12 horas

Identidades y territorios

Hatun Mayu, Perú, 19 min., de Anali Anais Incarroca Auquitayasi, pueblo aymara, 2021

Cherán, México/Canadá, 70 min., de Víctor Arroyo, pueblo p’urhépecha, 2021

 

21 de agosto, 16 horas

Identidades y medio ambiente

 

La tradicional familia brasileña KATU, Brasil, 25 min., de Rodrigo Cesar Cortez de Sena, 2022

La sangre de Bolivia, Francia/ Bolivia, 52 min., de Julia Blagny, 2021

 

28 de agosto, 12 horas

Derechos humanos

Ricardo regresa a casa, Perú/Pueblo quechua, 7 min., de Luis Cintora, pueblo quechua, 2019

Flores de la llanura, México,19 min., de Mariana Rivera, pueblo amuzgo, 2021

Nũhũ Yãg Mũ Yõg ¡Esta tierra es nuestra!, Brasil, 70 min de Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu, Roberto Romero, pueblo tikmu`un/ maxakali, 2020

 

16 horas/ Ritualidades y creencias

Ábreme, Perú, 5 min., de Claudia Capatinta y Daffinis Moran, pueblo quechua, 2021

Ahuaques, los duendes del agua, México, 20 min., de Aarón Álvarez y Saudhi Batalla, pueblo nahua, 2020

NIxíí /Bastón de mando, México, 37 min., de José Luis Matías, pueblo tlapaneco, 2020

Taypi, Bolivia,45 min., de COLECTIVO (Iván Molina Velásquez), pueblo aymara, 2021

 

4 de septiembre, 12 horas

Mujeres y medioambiente

La tejedora de raíces, Chile, 10 min., de Fernando Saldivia, pueblo yagan, 2021

Y gritando voy a morir, Honduras, 52 min., de Luis Bruzón Delgado, pueblo lenca, 2021

 

16 horas/ Identidades

Nuestro territorio, Chile, 6 min., del Taller de Rap Wadalafken Mapu, pueblo mapuche, 2018

La gente olvidada, Estados Unidos,16 min., de Kenji Hayasaki, pueblo navajo, 2019

El arte del tiempo, Chile, 65 min., de Emilia Simonetti, pueblo diaguita, 2020

 

11 de septiembre, 12 horas

Educación y resistencias

Mapudungun, Francia/ Chile,43 min., de Marcos Riesco, pueblo mapuche, 2020

La letra con sangre, Colombia, 52 min., de Andrés Acosta, pueblo cofán, 2020

Aquí se esta cocinando algo, Ecuador, 25 min., de Chawpi, Maizal y Yama, 2021

 

16 horas/ Medioambiente

La lluvia, Perú, 14 min., de Miguel Huamán, Christian Victorino y Jesús Prohaño, 2019

La industria del fuego, Ecuador, 23 min., de Jimmy Piaguaje, pueblo siekopai, 2019

La palabra soñada, Brasil, 25 min., de Mariana Fagundes, pueblo yanomami, 2019

Sigue la Muestra Cine+Video Indígena

Horario

Ubicación

Apoyo Institucional

Cerrado

Mesa Central

Contacto